Myrtle / Myrtus communis Linn in Hindi. आस को हिन्दी मैं जानो

Spread the love
Myrtle / Myrtus communis Linn in Hindi
Myrtus communis Linn

Category / वर्ग

पौधे की मूल दवा

Name / नाम

Botanical nameMyrtus communis Linn
English nameMyrtle
Arabic name 
Hindi name 
Urdu Nameآس
Farsiمورد
Other names

Morphology / आकृति विज्ञान

इसका पौधा झाड़ीदार होता है । ये मेहँदी के पौधे की तरह होता है । इसकी ऊँचाई तकरीबन 20-30 cm तक होती है । इसके पत्ते छोटे छोटे तकरीबन 1 cm  लंबे नोकदार ,नरम और हरे होते हैं जिनसे एक ख़ास खुशबू आती है । इसके फूल सफेद होते हैं ।

इसका फल काले रंग का होता है ओर बीज बहुत छोटे छोटे गूल ,सख्त और सफेद रंग के होते हैं । जब इसका बीज सूख जाते हैं तो उनका रंग बदल कर काला हो जाता है । आस का पौधा अकसर जगहों पर पाया जाता है । खासकर के देहरादून के आस पास इसकी खेती बहुत होती है । दवा के तौर पर हम इसके पत्ते ,फल और बीज तीनों इस्तेमाल करते हैं । इसके पत्ते Burg Mourd और फल Hub Al Aas के नाम से बाजार में मिलता है । 

Burg Mourd और Hub Al Aas का इस्तेमाल सैकड़ों साल से चला आ रहा है । सबसे पहले यूनानी डॉक्टरों ने इस दवा को दुनिया के सामने पेश किया था । Descoridose ने अपनी किताब में इस दवा का जिक्र किया था । इस दवा का आविष्कार तकरीबन 2000 साल पहले हुआ था और तब से लेकर आज तक इसका इस्तेमाल चला आ रहा है ।

Myrtus communis Linn
Myrtus communis Linn

Parts in use / उपचार के लिए उपयोग में आने वाले भाग

  • पत्ते
  • फल
  • बीज

Temperament / स्वभाव

ठंडा और खुश

Myrtus communis Linn
Myrtus communis Linn

Special benefit / मुख्य कार्य

खून बहने से रोकता है

Other Functions / अन्य कार्य

  • Constipation
  • Burn and scaled.
  • Wounds
  • Blood flow
  • Diarrhea
  • Have frequent periods

Uses / उपयोग

  • Hub Al Aas को पीसकर मंजन के तौर पर इस्तेमाल करने से मसूड़ों कि दर्द में बहुत फायदा मिलता है ।
  • 6 gm Hub Al Aas का पाउडर पानी के साथ इस्तेमाल करने से डायरिया, पिशाब के साथ खून आना और ज्यादा महावारी आने जैसी बीमारियों में बहुत उपयोगी है । 

Side effects / दुष्प्रभाव

प्यास ज्यादा लगती है

Correctives / सुधार

Coming soon

Substitute / विकल्प

Coming soon

Dosage / खुराक

Coming soon

Chemical constituents / रासायनिक घटक

  • Oil
  • Tenin
  • Citric acid
  • Salicylic acid
  • Sugar

Famous compounds / प्रसिद्ध यौगिक

  • जवारिश जालीनूस
  • शरबत हैब उल आस
  • माजून मासिक अलबेल
  • सानूं मजल्ली दंदान

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *